?同學(xué)您好,很高興為您解答,請(qǐng)稍等
老師 單個(gè)產(chǎn)品的毛利率怎么計(jì)算呢?
老師,這個(gè)怎么計(jì)算產(chǎn)品單位成本
老師你好,公司涉及幾個(gè)產(chǎn)品,會(huì)計(jì)科目怎么設(shè)置便于以后單獨(dú)核算單個(gè)產(chǎn)品的成本,往來(lái)帳
研發(fā)新產(chǎn)品,單個(gè)產(chǎn)品成本怎么計(jì)算?
老師,我想算保本銷量和銷售額,有5個(gè)產(chǎn)品,每個(gè)產(chǎn)品單價(jià)和單位變動(dòng)成本都不一樣,我怎么計(jì)算呢
老師您好,我們是事業(yè)單位,需要給個(gè)體工商戶(李師餐十元店)在一體化系統(tǒng)中支付盒飯款,對(duì)方開(kāi)具的發(fā)票戶名是李師傅十元店,發(fā)票下面提供的是個(gè)人賬號(hào),這個(gè)店沒(méi)有開(kāi)對(duì)公賬戶,銀行退回了,告訴說(shuō)是戶名不對(duì),請(qǐng)問(wèn),1、這個(gè)發(fā)票開(kāi)具的正確嗎?2、按照這個(gè)發(fā)票可以把款打到個(gè)人賬戶里嗎?
當(dāng)年內(nèi)的勞務(wù)費(fèi)用 暫估如何做賬
老師你好!未分配利潤(rùn)是800,股權(quán)轉(zhuǎn)讓50%400萬(wàn)元,可以按200轉(zhuǎn)讓價(jià)格,有標(biāo)準(zhǔn)轉(zhuǎn)讓價(jià)格嗎?可以按90%轉(zhuǎn)讓,這樣360萬(wàn)元,差額40*0.20=8萬(wàn)元,這樣不是更好嗎?問(wèn)轉(zhuǎn)讓價(jià)格有標(biāo)準(zhǔn)嗎?
業(yè)務(wù)部門發(fā)生的費(fèi)用,比如辦公室租金、配的公車加油費(fèi)折舊費(fèi)都計(jì)入銷售費(fèi)用合理嗎
老師,請(qǐng)問(wèn)一下,公司現(xiàn)在欠稅,是公司名義上的法人代表承擔(dān)一切法律后果嗎?公司實(shí)際的法人不是這個(gè)人
法人的電子稅務(wù)局上有企業(yè)信息,是否已經(jīng)稅務(wù)登記了
老師,您好!請(qǐng)教您 根據(jù)《國(guó)家稅務(wù)總局關(guān)于納稅人認(rèn)定或登記為一般納稅人前進(jìn)項(xiàng)稅額抵扣問(wèn)題的公告》(國(guó)家稅務(wù)總局公告2015年第59號(hào))規(guī)定,如果小規(guī)模納稅人期間未取得生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)收入、未按照銷售額和征收率簡(jiǎn)易計(jì)算應(yīng)納稅額申報(bào)繳納增值稅的,可以在認(rèn)定或登記為一般納稅人后抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額。那么,如果當(dāng)時(shí)沒(méi)有做進(jìn)項(xiàng)稅額價(jià)稅分離處理,現(xiàn)在是一般納稅人了,賬務(wù)如何調(diào)整呢? 謝謝老師指導(dǎo)!
24000*8如何理解 請(qǐng)老師解答
樸老師:從轉(zhuǎn)了2手的代賬公司手中把賬要回來(lái)自己做,是否需要把這2個(gè)公司所有的賬都要核查一遍,需要注意哪些細(xì)節(jié),需要有哪些銜接工作啊?感謝指教
收入確認(rèn),報(bào)關(guān)的以FOB出口日期確認(rèn)收入,快遞形式,沒(méi)有報(bào)關(guān)的,以什么時(shí)間確認(rèn)收入(跨境電商)
您 好,就是把生產(chǎn)這個(gè)產(chǎn)品花的錢都算清楚,包括材料費(fèi)、人工費(fèi)和工廠的其他開(kāi)銷分?jǐn)?。比如做一個(gè)燈,材料花了5元,工人工資2元,工廠每月固定開(kāi)銷17000元,如果這個(gè)月做了10000個(gè)燈,每個(gè)燈還要分?jǐn)?.7元,那么一個(gè)燈的總成本就是5%2B2%2B1.7=8.7元。如果你想賺錢,售價(jià)就要比成本高,比如賣15元,那每個(gè)燈能賺15-8.7=6.3元
工人工資2元是怎么得到的,如果一個(gè)月只做了5000個(gè)燈那固定開(kāi)銷7000攤到每個(gè)車上,一個(gè)燈的成本也會(huì)變大嗎
每個(gè)月燈的成本還不一樣了嗎
?您好,工人工資2元是假設(shè)工人生產(chǎn)一個(gè)燈需要0.2小時(shí),每小時(shí)工資10元,所以0.2×10=2元。如果一個(gè)月只做5000個(gè)燈,固定開(kāi)銷7000元分?jǐn)偟矫總€(gè)燈上就是7000÷5000=1.4元,那么一個(gè)燈的成本就是5(材料)%2B2(人工)%2B1.4(固定分?jǐn)?=8.4元。確實(shí),每個(gè)月產(chǎn)量不同,固定成本分?jǐn)偟絾蝹€(gè)產(chǎn)品的金額就不同,所以每個(gè)月單個(gè)產(chǎn)品的成本會(huì)變化,產(chǎn)量越少,單個(gè)產(chǎn)品分?jǐn)偟墓潭ǔ杀揪驮蕉?,單位成本就越?
那每個(gè)月的成本在變給老板怎么說(shuō)呢,一個(gè)
?這樣說(shuō),咱們每個(gè)月的燈的成本會(huì)有變化,主要是因?yàn)楣潭ㄩ_(kāi)銷分?jǐn)偟矫總€(gè)燈上的金額不同。比如這個(gè)月做了10000個(gè)燈,每個(gè)燈分?jǐn)偣潭ǔ杀?.7元,成本是8.7元;如果下個(gè)月只做5000個(gè),每個(gè)燈就要分?jǐn)?.4元,成本就變成8.4元。產(chǎn)量越少,單個(gè)燈的成本就越高,所以咱們可以通過(guò)提高產(chǎn)量來(lái)降低單位成本,這樣利潤(rùn)空間會(huì)更大。