久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

9、某居民納稅人2023年收入情況如下:(1)1-12月份每月工資11500元,6月份取得半年獎(jiǎng)30000元,12月份取得年終獎(jiǎng)75000元。(2)8月代另一單位兼職設(shè)計(jì)圖紙獲得報(bào)酬兩次,分別為8000元、30000元。(3)11月取得國(guó)債利息收入5000元。(4)12月轉(zhuǎn)讓某專利技術(shù)使用權(quán)一次性取得收入25000元。計(jì)算該公民2023年全年預(yù)扣預(yù)繳及年終匯算清繳應(yīng)交納的個(gè)人所得稅。

2025-06-02 20:11
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-06-02 20:11

晚上好親,我看看題目哈

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-02 20:35

先按每個(gè)項(xiàng)計(jì)算 1,工資和半年獎(jiǎng)收入預(yù)扣預(yù)繳=(11500*12+30000-5000*12)*10%-2520=8280

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-02 20:38

2,獲得勞務(wù)的預(yù)扣預(yù)繳=8000*(1-20%)*20%+30000*(1-20%)*30%-2000=6480

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-02 20:38

3,國(guó)債利息免稅收入

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-02 20:39

4,特許權(quán)使用費(fèi)預(yù)扣預(yù)繳=25000*(1-20%)*20%=4000

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-02 20:42

年終獎(jiǎng)不并入綜合所得,單獨(dú)計(jì)稅=75000*10%-210=7290。年終獎(jiǎng)獎(jiǎng)金除以12個(gè)月后的金額對(duì)應(yīng)月度稅率表計(jì)算稅額,1?一個(gè)納稅年度內(nèi)僅允許使用一次

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-02 20:46

2023年全年的預(yù)扣預(yù)繳個(gè)稅=8280+6480+4000=18760

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-02 20:51

年終匯算 全年綜合所得=11500*12+30000+8000*0.8+30000*0.8+25000*0.8=218400 全年應(yīng)納稅所得額=218400-5000*12=158400 應(yīng)交個(gè)稅=158400*20%-16920=14760

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-02 20:52

匯算清繳應(yīng)補(bǔ)個(gè)稅=7290+14760-18760=3290

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×