你好同學(xué)我寫一下,稍等
中國居民李某2021年全年工資收入118000元,每月專項(xiàng)扣除1600元,專用附加扣除1500元,已預(yù)交工薪個(gè)稅450元;另外,5月份取得稿酬收入10000元;6月取得國債利息收入2700元,定期存款利息收入1650元,在證券交易所轉(zhuǎn)讓公開發(fā)行的股票所得8000元;9月因購物獲贈(zèng)價(jià)值1000元的禮品;12月份取得全年一次性獎(jiǎng)金30000元. 要求:1、計(jì)算稿酬收入應(yīng)預(yù)繳的個(gè)稅;2、計(jì)算全年一次性獎(jiǎng)金應(yīng)納個(gè)稅;3、在2021年匯算清繳中,李某應(yīng)補(bǔ)《退)的個(gè)稅是多少?
)每月取得工資薪金18000元,繳納三險(xiǎn)一金3900元,12月取得年終獎(jiǎng)20000元。(2)5月份為某企業(yè)開展培訓(xùn)取得報(bào)酬5000元,8月為某公司設(shè)計(jì)圖紙取得報(bào)酬10000元 (3)10月轉(zhuǎn)讓個(gè)人專利使用權(quán)取得特許權(quán)使用費(fèi)所得50000元(4)12月取得稿酬所得15000元,計(jì)算年累計(jì)收入額
居民個(gè)人丁某2020年取得以下收入:(1)每月工資20000元,每月繳納“三險(xiǎn)一金”4000元,有獨(dú)生子上四年級(jí),家有父母均已60歲以上,丁某為家中獨(dú)生子;(2)2月份獲得見義勇為獎(jiǎng)金20000元;(3)3月份取得股票轉(zhuǎn)讓所得10000元;(4)4月份到其他公司設(shè)計(jì)取得收入56000元;(5)5月份出版編寫設(shè)計(jì)教材,取得稿酬收入35000元;(6)6月份轉(zhuǎn)讓著作權(quán)取得收入80000元;(7)1-6月份出租門面房,每月取得租金8000元;(8)8月份取得企業(yè)債券利息1000元﹔(9)9月份獲得市政府頒發(fā)的科技獎(jiǎng)金6000元;(10)10月份取得國債利息收入2000元;(11)11月份購買彩票中獎(jiǎng)238000元。要求:計(jì)算丁某2020年綜合所得每月或每次預(yù)扣預(yù)繳稅額和全年應(yīng)納稅額。
居民個(gè)人丁某2020年取得以下收入:(1)每月工資20000元,每月繳納“三險(xiǎn)一金”4000元,有獨(dú)生子上四年級(jí),家有父母均已60歲以上,丁某為家中獨(dú)生子;(2)2月份獲得見義勇為獎(jiǎng)金20000元;(3)3月份取得股票轉(zhuǎn)讓所得10000元;(4)4月份到其他公司設(shè)計(jì)取得收入56000元;(5)5月份出版編寫設(shè)計(jì)教材,取得稿酬收入35000元;(6)6月份轉(zhuǎn)讓著作權(quán)取得收入80000元;(7)1-6月份出租門面房,每月取得租金8000元;(8)8月份取得企業(yè)債券利息1000元﹔(9)9月份獲得市政府頒發(fā)的科技獎(jiǎng)金6000元;(10)10月份取得國債利息收入2000元;(11)11月份購買彩票中獎(jiǎng)238000元。要求:計(jì)算丁某2020年綜合所得每月或每次預(yù)扣預(yù)繳稅額和全年應(yīng)納稅額。
居民個(gè)人丁某2020年取得以下收入:(1)每月工資20000元,每月繳納“三險(xiǎn)一金”4000元,有獨(dú)生子上四年級(jí),家有父母均已60歲以上,丁某為家中獨(dú)生子;(2)2月份獲得見義勇為獎(jiǎng)金20000元;(3)3月份取得股票轉(zhuǎn)讓所得10000元;(4)4月份到其他公司設(shè)計(jì)取得收入56000元;(5)5月份出版編寫設(shè)計(jì)教材,取得稿酬收入35000元;(6)6月份轉(zhuǎn)讓著作權(quán)取得收入80000元;(7)1-6月份出租門面房,每月取得租金8000元;(8)8月份取得企業(yè)債券利息1000元﹔(9)9月份獲得市政府頒發(fā)的科技獎(jiǎng)金6000元;(10)10月份取得國債利息收入2000元;(11)11月份購買彩票中獎(jiǎng)238000元。要求:計(jì)算丁某2020年綜合所得每月或每次預(yù)扣預(yù)繳稅額和全年應(yīng)納稅額。
老師,同一個(gè)經(jīng)營地址有AB兩家公司,其中一家公司B23年剛成立的,沒有啥業(yè)務(wù),23年的房產(chǎn)稅土地稅A都全額繳納了,23年B沒有繳納。24年的時(shí)候,A公司的資產(chǎn)全賣給了B,B開始經(jīng)營,房產(chǎn)稅土地稅B開始全額繳納。A公司遷址了,A遷址后根據(jù)實(shí)際新地址情況開始繳納房產(chǎn)土地稅?,F(xiàn)在稅務(wù)局讓解釋23年為啥沒有繳納房產(chǎn)土地稅,請(qǐng)問那么解釋比較合理呢?如果ab兩公司都繳納,不就重復(fù)了嗎?謝謝
我們公司是民營企業(yè),海南和新加坡成立了公司,我們公司屬于外商投資企業(yè)嗎
老板嫌未分配利潤太多,怎么做能在不少交企業(yè)所得稅的情況下減少未分配利潤
付款20萬。只收到10萬的發(fā)票怎么辦
個(gè)稅申報(bào)里面的本期收入是填應(yīng)發(fā)工資還是實(shí)發(fā)工資呀?
老師 請(qǐng)教一下 比如我預(yù)付款給對(duì)方。但是我收到貨 沒有收到發(fā)票 我可以記在 應(yīng)付賬款-暫估 的吧 然后收到發(fā)票 我在沖紅 然后 確認(rèn)入庫 再貸 預(yù)付賬款的吧。(就是收貨沒票計(jì)入應(yīng)付。收到票再確認(rèn) 貸預(yù)付賬款)可以的吧。 還是 一開始收到貨的時(shí)候就一起哦貸 預(yù)付賬款了
在那里我這個(gè)月扣了幾個(gè)人的社保?
老師,今年前幾個(gè)月份,都沒有按應(yīng)稅比例進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出,這個(gè)月要怎樣操作才好
一般納稅人增值稅是不是勾選了才能抵扣
辦理個(gè)體工商戶的時(shí)候選會(huì)計(jì)制度,選小企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則還是個(gè)體工商戶會(huì)計(jì)制度
1.?工資薪金所得預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅計(jì)算: - 每月工資應(yīng)納稅所得額 = 11500 - 5000(減除費(fèi)用)= 6500元。 - 1 - 12月工資累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = 6500×12 = 78000元。 - 6月份半年獎(jiǎng)30000元,根據(jù)規(guī)定,半年獎(jiǎng)應(yīng)并入當(dāng)月工資薪金所得計(jì)稅。6月工資薪金應(yīng)納稅所得額 = 6500 + 30000 = 36500元。 - 1 - 6月累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額 = 6500×5 + 36500 = 32500 + 36500 = 69000元。 - 查找綜合所得稅率表(見相關(guān)稅法資料),對(duì)應(yīng)稅率10%,速算 - 扣除數(shù)2520。1 - 6月累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 69000×10% - 2520 = 6900 - 2520 = 4380元。 - 7 - 12月累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = 6500×6 = 39000元。 - 1 - 12月工資薪金累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額 = 78000 + 30000 = 108000元。 - 1 - 12月工資薪金累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 108000×10% - 2520 = 10800 - 2520 = 8280元。 - 對(duì)于年終獎(jiǎng)75000元,居民個(gè)人取得全年一次性獎(jiǎng)金,在2023年12月31日前,不并入當(dāng)年綜合所得,以全年一次性獎(jiǎng)金收入除以12個(gè)月得到的數(shù)額,按照按月?lián)Q算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算 - 扣除數(shù),單獨(dú)計(jì)算納稅。75000÷12 = 6250元,查找按月?lián)Q算后的綜合所得稅率表,適用稅率10%,速算 - 扣除數(shù)210。年終獎(jiǎng)應(yīng)納稅額 = 75000×10% - 210 = 7500 - 210 = 7290元。 - 工資薪金所得預(yù)扣預(yù)繳稅額總計(jì) = 8280 + 7290 = 15570元。 2.?勞務(wù)報(bào)酬所得預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅計(jì)算: - 8月第一次勞務(wù)報(bào)酬8000元,預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額 = 8000×(1 - 20%) = 6400元。查找勞務(wù)報(bào)酬所得預(yù)扣率表,預(yù)扣率20%,速算 - 扣除數(shù)0。第一次勞務(wù)報(bào)酬預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 6400×20% = 1280元。 - 8月第二次勞務(wù)報(bào)酬30000元,預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額 = 30000×(1 - 20%) = 24000元。查找勞務(wù)報(bào)酬所得預(yù)扣率表,預(yù)扣率30%,速算 - 扣除數(shù)2000。第二次勞務(wù)報(bào)酬預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 24000×30% - 2000 = 7200 - 2000 = 5200元。 - 勞務(wù)報(bào)酬所得預(yù)扣預(yù)繳稅額總計(jì) = 1280 + 5200 = 6480元。 3.?國債利息收入:國債利息收入5000元,屬于免稅收入,不征收個(gè)人所得稅。 4.?特許權(quán)使用費(fèi)所得預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅計(jì)算: - 12月轉(zhuǎn)讓專利技術(shù)使用權(quán)取得收入25000元,預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額 = 25000×(1 - 20%) = 20000元。查找特許權(quán)使用費(fèi)所得預(yù)扣率表,預(yù)扣率20%,速算 - 扣除數(shù)0。特許權(quán)使用費(fèi)所得預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 20000×20% = 4000元。 5.?預(yù)扣預(yù)繳稅額總計(jì):預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 15570 + 6480 + 4000 = 26050元。 6.?年終匯算清繳應(yīng)納稅所得額計(jì)算: - 綜合所得收入額 = 11500×12 + 30000 + 8000×(1 - 20%) + 30000×(1 - 20%) + 25000×(1 - 20%) = 138000 + 30000 + 6400 + 24000 + 20000 = 218400元。 - 減除費(fèi)用 = 5000×12 = 60000元。 - 專項(xiàng)扣除、專項(xiàng)附加扣除等其他扣除假設(shè)為0(題目未提及)。 - 應(yīng)納稅所得額 = 218400 - 60000 = 158400元。 - 查找綜合所得稅率表,對(duì)應(yīng)稅率20%,速算 - 扣除數(shù)16920。 - 全年應(yīng)納稅額 = 158400×20% - 16920 = 31680 - 16920 = 14760元。 - 應(yīng)補(bǔ)(退)稅額 = 14760 - 26050 = - 11290元,即應(yīng)退稅11290元。 本題答案為:全年預(yù)扣預(yù)繳稅額26050元,年終匯算清繳應(yīng)退稅11290元。